Toyota
Kia
Лада
Ford
Nissan
Hyundai
Renault
Mercedes
Chevrolet
Volkswagen
Skoda
BMW
УАЗ
Audi
Mazda
Honda
Opel
Smart
Mitsubishi
Porsche
Peugeot
Volvo
Suzuki
Lexus
Subaru
Daewoo
Citroen
Rover
Lifan
Jeep
Infiniti
Cadillac
Fiat
Dodge
Jaguar
Ferrari
Lincoln
Chrysler
Hummer
Chery
Isuzu
Land Rover
Bentley
Ssang Yong
Mini Cooper
Great Wal
Vortex
Seat
Saab
Alfa Romeo
Acura
GMC
Aston Martin
ГАЗель

Услуги автосервиса

Chevrolet Niva – русский стиль и американские технологии

Уникальное сочетание великолепных ходовых качеств и удобства семейного автомобиля позволило Шевроле Нива занять достойную нишу на отечественном рынке. Массовое производство машины было начато в 2002 году на площадке совместного предприятия General Motors-АвтоВАЗ расположенной в г. Тольятти.

Модель создавалась на базе ВАЗ-2123. После многочисленных изменений в конструкции, предложенных американскими инженерами, модель получила совершенно новый облик. В 2009 году автомобиль существенно обновился: изменился дизайн, поменялась отделка в салоне, улучшилась шумоизоляция, были внедрены многие технические новинки.

Niva Chevrolet

Технологические особенности

Пятидверный компактный внедорожник относится к классу SUV. Он значительно отличается от обычной Нивы. Внешний вид машины по стилю близок к модельному ряду Шевроле. Задняя дверь открывается не вверх, а в сторону. На ней крепится запасное колесо, которое раньше размещалось в подкапотном пространстве.

Кроме основной версии внедорожника, существует несколько разработок, имеющих некоторые концептуальные особенности или ограниченный выпуск:

  1. Chevrolet Niva FAM-1 – выпускалась на протяжении 3-х лет с 2006 по 2008, на ней установлены 1,8-литровый двигатель Opel Z18XE и коробка передач от Suzuki Vitara.
  2. Chevrolet Niva Trophy – тюнинговая модификация, в отличие от базовой модели имеется место для крепления лебедки.
  3. Chevrolet Niva Limited Edition – выпущено 300 авто к 100-летию бренда, по оснащенности они схожи с предыдущей моделью, но в отличие от них оснащены внедорожными шинами Continental.

После 2009 года авто начали оснащать бамперами, обладающими высокой морозостойкостью и способными выдерживать удар большой силы. С 2013 г. цветовая гамма машины расширилась до 11 оттенков. По сравнению с базовой моделью, изменения не коснулись силового агрегата, трансмиссии и подвески.

Достоинства и недостатки в сравнении с машинами аналогичного класса

Главное преимущество автомобиля – облегченная конструкция, благодаря чему возросла проходимость. Chevrolet Niva сочетает в себе основные достоинства отечественной старой Нивы и комфорт современного внедорожника. От других машин этого класса отличается наличием жестко подключаемого полного привода. Высокую проходимость авто обеспечивает еще и межосевой блокируемый дифференциал.

Компактные габариты и обтекаемая форма кузова способствуют высокой маневренности. Машина устойчива, легко справляется с глубокой колеей и ямами на дороге, без труда преодолевает небольшие броды и подъемы крутизной до 50%. В этом большая заслуга имеющегося пониженного ряда передач в раздаточной коробке. Что важно не только на сложных участках бездорожья, но и при буксировке.

При раскачивании и прохождении трудных мест дополнительную уверенность водителю придают чувствительное сцепление и повышенная термостойкость накладок.

Расход топлива двигателя объемом 1.7 л на городских улицах составляет около 13.2 л на 100 км пути, на загородных дорогах – 8.4 л. Высокий клиренс, оптимальная межосевая база, короткие свесы кузова, максимально энергоемкая подвеска не только обеспечивают отличные внедорожные возможности Chevrolet Niva, но и делают езду по бездорожью достаточно комфортной.

Задние сиденья в салоне складываются в соотношении 60/40. Это позволяет значительно увеличивать вместительность багажника. Автомобиль неприхотлив в обслуживании, очень компактен, а все комплектующие, запчасти и узлы всегда можно найти в салоне или специализированном магазине.

Слабыми местами в Шевроле Ниве, по отзывам автовладельцев, считаются:

  • цепь ГРМ;
  • датчик дроссельной заслонки;
  • система охлаждения;
  • раздаточная коробка;
  • ЛКП;
  • проблемы в МКПП.

Заметными недостатками модели также являются слабый 80-сильный двигатель, отсутствие АБС и достаточно высокий уровень шума в салоне. Безопасность тоже оказалась недостаточной. В 2003 году по результатам испытаний, которые проводил журнал «Авторевю», машина получила из 16 возможных баллов только 1,6. Основные преимущества и недостатки авто в видео.

Практические Советы покупателям Chevrolet Niva

Перед приобретением автомобиля следует определиться с тем, где он будет использоваться: для повседневных поездок по городу, выездов на дачу или в лес по бездорожью, путешествий в горы. В зависимости от предназначения выбирается конкретная комплектация.

Необходимо также правильно рассчитать свои финансовые возможности, с учетом того, что чем старше приобретаемый автомобиль, тем больше средств придется вложить в его обслуживание.

Визуальный осмотр покупки должен включать проверку:

  • окраски кузова;
  • пластмассовых элементов;
  • уплотнителей.

И обязательно нужно провести диагностику работы основных узлов и агрегатов машины, воспользовавшись услугами нашего автосервиса.

Новости

Довезём бесплатно!
13.05.2020
Довезём бесплатно!
Машина не на ходу, а восстановить и покрасить кузов просто необходимо?! Предоставим эвакуатор бесплатно и доставим автомобиль в наш автосервис бережно и быстро!
подробнее
Полировка в подарок!
13.05.2020
Полировка в подарок!
Только до 31 декабря, при выполнении работ по кузовному ремонту, полировка фар в подарок!
подробнее

Оставьте заявку на обслуживание